現役チームの試合予定・結果を掲載します。


◆令和元年度(2019年度)千葉県高等学校新人大会(県大会)

 【男子】2020/1/31(金)~2/2 会場:東金アリーナ 開始9:30

   1/31 県立千葉は第2試合 vs志学館高等部

 

    ➡ 0(16-25/23-25)2 で敗退。

 

   2/1 1/31に勝利すれば、第1試合 vs習志野

   詳細組合せはこちら (高体連ページ)

 【女子】予選敗退


◆令和元年度(2019年度)新人戦第7地区予選会のご案内        (2020/1/11更新)

 【男子】2020/1/11(土)会場:県立千葉高 開始:9:30

   ※県立千葉は第1、3、5試合

   結果詳細こちら (高体連ページ)

   第1試合 VS千葉南  (1-2 負)

   第3試合 VS千葉工業 (1-2 負)

   第5試合 VS土気 (2-1 勝)

   県大会へ進出!

 【女子】2020/1/11 - 1/12 会場:若松高 開始:9:30

   ※県立千葉・千葉明徳合同チームは第1試合

   結果詳細こちら (高体連ページ)

   第1試合 VS千葉商業 (1-2 負)

   残念ながら、予選敗退。


◆令和元年度1年生大会結果のお知らせ (掲載:2019/8/31)

   2019/8/31に予選が行われました。

   <男子> 会場:市川昴高校

     vs 成田高校 0(20-25、18-25)2 予選敗退

   <女子>

    不参加


◆令和元年(2019)千葉市総合体育大会 兼 第37回千葉市ジュニアバレーボール大会

 (8/25更新)

・男子

 1日目(8/19-月@千葉東高校 試合開始9:30)

   <Cグループ>1・2位が2日目へ。

   第2試合:県千葉 vs 千葉工業 0 (21-25、18-25)2

   第3試合:県千葉 vs 市立千葉 0 (10-25、 9-25)2

   第5試合:県千葉 vs 市立稲毛 0 (19-25、10-25)2

   0勝3敗で予選リーグで敗退。

 2日目(8/20-火@千葉北高校 試合開始9:30)

   A~D各グループ1位2位の8チームによる決勝トーナメント。

・女子

 1日目

   県立千葉・明徳 vs 千葉北 2 (27-25、19-25、25-23) 1

   県立千葉・明徳 vs 土気 0 (13-25、16-25) 2 
   1勝1敗セット率で3位となり、予選リーグで敗退しました。

   ※尚、女子は部員不足の為、同じく部員不足の明徳と連合チームとなりました。


◆令和元年(2019)第39回内房地区高等学校バレーボール大会

 開催要領はこちら 男子組合せ・結果こちら

・男子

 1日目(8/21-水@拓大紅陵高校 試合開始9:30)

   <eグループ>1位が2日目へ。

   第1試合:県千葉 vs 志学館  0 (18-25、24-26)2

   第5試合:県千葉 vs 安房 0 (12-25、11-25)2

    0勝2敗でeグループ3位で決勝トーナメントに進めず。

 2日目(8/22-木@袖ヶ浦高校 試合開始9:30)

   a~h各グループ1位の8チームによる決勝トーナメント。

・女子

  不参加


◆令和元年(2019)第72回高校総体 千葉県予選会・結果のお知らせ  (2019/6/8掲載 6/21更新)

・3年生最後の大会は男女とも初戦(6/15-土)で惜しくも敗退しました。

 男子:6/15 県立千葉 0(19-25、20-25)2 八千代松陰

 女子:6/15 県立千葉 0(19-25、15-25)2 日大習志野

 男子結果⇒こちら (高体連HPより)

 女子結果⇒こちら (高体連HPより)

※男子は千葉商大付が初優勝しました。 2位は東京学館船橋、3位は市立船橋、4位が習志野でした。しばらく続いていた、習志野、市立船橋の2強時代が崩れた感じです。 女子は敬愛学園が優勝しました。 (S47稲森氏談)


◆令和元年(2019)第72回高校総体 第7地区予選会の結果のお知らせ

・男子

  組合せ・結果こちら

  予選免除(推薦)で千葉県予選会(6/15~)に出場

・女子

  組合せ・結果こちら

  6/8(土)第7地区予選会 (5チーム中4チームが本戦出場)

  5チーム中3位で、本戦出場

  県立千葉 0(14-25、20-25)2 土気 負

  県立千葉 2(25-18、25-23)0 千葉南 勝

  県立千葉 1(25-14、19-25、23-25)2 千葉明徳 負