★現役チームの試合予定・結果 過去履歴★
◆2022/8/23 (更新:2022/9/7)
第75回全日本バレーボール高校選手権大会について
予選(第1ラウンド)➩ 10/2第2ラウンド ➩ 11/5,11/6最終ラウンド
・第7地区予選会(第1次ラウンド)
<男子>
1日目: 8/29(月)@土気高校 (参加:6チーム)
・3チームずつA、Bのリーグ戦を行い各リーグの中で順位を決める。
・A:県千葉 vs 千城台 2-0 勝
県千葉 vs 千葉工業 0-2 負
2日目: 8/30(日)@県千葉
・前日の結果により組合せを決め6チームのトーナメント戦で優勝チームを決める。
県千葉 vs 千葉南 0-2 負
3位決定戦
県千葉 vs 千葉明徳 2-0 勝
6チーム中3位。
※優勝チーム(千葉南)のみが第2ラウンドへ出場する。
<女子>
1日目: 9/3(土)@千葉南 (参加9チーム+推薦1チーム)
・3チームずつA、B、Cのリーグ戦を行い各1位を決める。
・A:県千葉 vs 千葉商業 0-2 負
県千葉 vs 若松 2-0 勝
2日目: 9/4(日)@千葉南
・前日1位の3チームでリーグ戦を行い、生浜高校が1位。
・推薦(植草学園)+(県立生浜高校)が第2ラウンドへ出場する。
<組合せ・結果> 表をクリックすると拡大します。
左表が(男子結果)、右表が(女子結果) です。
◆2022/8/25
第41回内房地区高校バレーボール大会
<男子>
(19高校、21チームが参加しました)
8/23予選aリーグ
・県千葉 vs 東洋大望洋 0-2 負
・県千葉 vs 市原八幡 2-1 勝
aリーグ2位で、翌日の決勝トーナメントには進めませんでした。
<女子>
(7高校が参加して行われましたが、千葉高は不参加でした。)
参加校:翔凜、安房、木更津総合、東海大望洋、木更津、木更津東、安房西
ーー <男子組合せ・結果> ーー 表をクリックすると拡大します。
◆第75回高校総体(2022年度)千葉県予選会 について
・第7地区予選会
<男子> 6/5(日)@千葉南高校
4チームによるリーグ戦 (1位チームが県大会へ)
県千葉vs土気 2-1 勝
県千葉vs千葉南 0-2 負
県千葉vs千葉明徳 2-1 勝
※4チーム中2位。県大会へは出場できませんでした。
※千葉南、千葉工業高校(推薦)の2校が県大会出場。
<女子> 6/4(土)予選リーグ 6/5(日)代表決定戦
A,Bリーグ戦(各3チームによるリーグ戦)
Bリーグ:
県千葉vs泉 1-2 負
県千葉vs千城台 0-2 負
※3チーム中3位。代表決定戦に進めませんでした。
※生浜、千葉南、植草学園附属(推薦)、千葉商(推薦)、土気(推薦)の5校が県大会に出場します。
※千葉県大会は、6/18,6/19,6/25
・試合結果(左が男子、右が女子)クリックすると拡大します。
◆第76回関東大会(2022年度)千葉県予選会 について
・第7地区予選会
<男子> 4/23 @千葉工業高校
vs土気高校 1ー2 (負)
<女子> 4/23 @生浜高校
vs泉高校 1ー2 (負)
vs生浜高校 1ー2 (負)
男子、女子とも残念ながら、予選敗退となりました。
・県大会出場校
<男子> 千葉工業高校
<女子> 植草学園大附高校 千葉商業高校 土気高校
・試合結果(左が男子、右が女子)クリックすると拡大します。
◆令和3年度(2021年度)新人大会【県大会】について 更新:2022/1/21
中止【高体連HPより】
※改めて大会開催可否を協議した結果、誠に残念ながら大会を中止することとしました。 感染拡大が収まらず、21日に県内全域に「まん延防止等重点措置」が適用されました。また、県内各校で高校生や教職員の感染が多数確認されており、大会中止を避ける判断には至りませんでした。
ー ー ー ー ー ー ー
・県大会 (2022/1/29、1/30、2/6)
<男子>
・予選会にて敗退したため、県大会には出場できませんでした。
<女子>
1/29(土) @成田国際高校
・一回戦: vs八千代高校
・組合せはこちら (高体連HPより)
※一般の方は観戦できません。
◆令和3年度(2021年度)新人大会 について (2021/12/27更新)
・第7地区予選会
<男子> 結果詳細はこちら (高体連HPより)
12/26(日) @千葉南高校 9:30-
vs千葉南高校 0-2 (負)
vs土気高校 2-0 (勝)
vs千葉工業高校 0-2 (負)
12/27(月) @千葉明徳高校 10:00-
vs千葉明徳高校 0-2 (負)
参加5チーム中3チームが県大会へ。
参加5チーム中4位。残念ながら県大会へは進めませんでした。
<女子> 結果詳細はこちら (高体連HPより)
12/25(土) @泉高校 9:10-
vs泉高校 2-1 (勝)
vs千葉商 0-2 (負)
12/26(日) @千葉商業高校 9:10-
vs千葉明徳 2-0 (勝)
参加7チーム中4チームが県大会へ。
参加7チーム中3位で県大会へ進出!
(予選会には不参加の植草学園大附高校が推薦で、県代表決定済み。)
※コロナ感染対策のため、一般観戦はできません。
【男子結果】(図をクリックすると拡大します)
【女子結果】(図をクリックすると拡大します)
◆第74回全日本バレーボール高校選手権大会 千葉県予選会
第7地区予選会
・男子 (詳細結果はこちら)
2021/8/29(日)@千葉高校
県千葉0-2千葉南
残念ながら予選敗退。7地区代表は、千葉工業高校
・女子 (詳細結果はこちら)
2021/8/28(土)@千葉南
県千葉2-0千葉明徳
県千葉0-2土気
残念ながら予選敗退。7地区代表は、植草学園、千葉商
◆第18回千葉県高等学校バレーボール1年生大会
2021/8 コロナ禍により中止
◆2021年度(第74回)高校総体千葉県予選会 組合せ・結果
・男子 (詳細結果はこちら)
2021/6/19@木更津高校
県千葉 0 - 2 木更津
(16-25 18-25)
残念ながら、1回戦敗退でした。
6/26の決勝で、習志野高校が優勝しました。
※保護者等の観客の入場は禁止。
・女子
地区予選にて敗退のため不参加
◆2021年度(第74回)高校総体 第7地区予選 組合・結果
・男子 (詳細組合・結果はこちら)
2021/6/5@土気高校
県千葉 2 ー 0 土気
県千葉 2 ー 0 千葉明徳
※千葉工業、県千葉、千葉南の3校が、千葉県予選会に出場。
・女子 (詳細組合・結果はこちら)
2021/6/5 - 6/6@千城台高校 (参加7チーム/推薦3チーム除く)
県千葉 0 ー 2 若松
県千葉 2 ー 0 泉
県千葉 0 - 2 千葉南
※残念ながら、予選敗退。
※推薦(植草、土気、千葉商)、生浜、千葉南の5校が、千葉県予選会に出場。
◆2021年度(第75回)関東高等学校バレーボール大会第7地区予選
・男子 (参加5チームによるトーナメント戦)
2021/4/17(土)@県立千葉高校 試合開始10:30
第2試合 県千葉 VS 土気
組合せはこちら
・女子
2021/4/17(土) 予選リーグ @若松高校
2021/4/18(日) 決勝リーグ @千葉商業高校
※コロナ対策として、選手・役員以外、会場には入れません。
ーーー結果ーーー
・男子 (詳細結果はこちら)
予選: 県千葉 2 ー 0 土気
決勝: 県千葉 1 ー 2 千葉工業
残念ながら、地区代表にはなれませんでした。
・女子 (詳細結果はこちら)
予選: 県千葉 0 ー 2 若松
県千葉 0 ー 2 千城台
残念ながら決勝リーグに進めませんでした。
◆令和2年度千葉県高等学校新人バレーボール大会
2021/1/9 - 1/10
・男子:県千葉/土気/千葉工業/千葉南/千葉明徳@県千葉
・女子:県千葉/若松/泉/生浜/千城台/千葉南/千葉明徳/土気/千葉商業@生浜
1/13緊急事態宣言発令により、開催できず。
2021/1/27現在、「今後については、改めて連絡する(高体連)。」
◆第 73回全日本バレーボール高等学校選手権大会千葉県代表決定戦 兼 3年生代替大会
・第1ラウンド(地区予選):2020/8/22 - 9/22
・第2ラウンド:2020/10/11
・最終ラウンド(千葉県代表決定戦):2020/11/7 -11/8
※千葉高校男子は予選に参加(9/20)、女子は不参加
残念ながら初戦の千葉工業に 0(18-25,17-25)2 で敗れました。
結果はこちら (高体連HPより)
9/20 第2試合: vs千葉工業高校 @土気高校
※無観客試合により、一般観客・保護者の方は入場不可
※開催要領: こちら
※千葉高校に関する詳細は:
・3年生は6月末で引退
・公式戦・練習試合は必要最低限の人数で参加 の予定
◆第17回千葉県高等学校バレーボール1年生大会
2020/8 コロナ禍により中止
◆令和2年(第73回)全国高等学校総合体育大会バレーボール大会
2020/6 コロナ禍により中止
◆2020年度(第74回)関東高等学校バレーボール大会
2020/5 コロナ禍により中止
◆令和元年度(2019年度)千葉県高等学校新人大会(県大会)
【男子】2020/1/31(金)~2/2 会場:東金アリーナ 開始9:30
1/31 県立千葉は第2試合 vs志学館高等部
➡ 0(16-25/23-25)2 で敗退。
2/1 1/31に勝利すれば、第1試合 vs習志野
詳細組合せはこちら (高体連ページ)
【女子】予選敗退
◆令和元年度(2019年度)新人戦第7地区予選会のご案内 (2020/1/11更新)
【男子】2020/1/11(土)会場:県立千葉高 開始:9:30
※県立千葉は第1、3、5試合
結果詳細はこちら (高体連ページ)
第1試合 VS千葉南 (1-2 負)
第3試合 VS千葉工業 (1-2 負)
第5試合 VS土気 (2-1 勝)
県大会へ進出!
【女子】2020/1/11 - 1/12 会場:若松高 開始:9:30
※県立千葉・千葉明徳合同チームは第1試合
結果詳細はこちら (高体連ページ)
第1試合 VS千葉商業 (1-2 負)
残念ながら、予選敗退。
◆令和元年度1年生大会結果のお知らせ (掲載:2019/8/31)
2019/8/31に予選が行われました。
<男子> 会場:市川昴高校
vs 成田高校 0(20-25、18-25)2 予選敗退
<女子>
不参加
◆令和元年(2019)千葉市総合体育大会 兼 第37回千葉市ジュニアバレーボール大会
(8/25更新)
・男子
1日目(8/19-月@千葉東高校 試合開始9:30)
<Cグループ>1・2位が2日目へ。
第2試合:県千葉 vs 千葉工業 0 (21-25、18-25)2
第3試合:県千葉 vs 市立千葉 0 (10-25、 9-25)2
第5試合:県千葉 vs 市立稲毛 0 (19-25、10-25)2
0勝3敗で予選リーグで敗退。
2日目(8/20-火@千葉北高校 試合開始9:30)
A~D各グループ1位2位の8チームによる決勝トーナメント。
・女子
1日目
県立千葉・明徳 vs 千葉北 2 (27-25、19-25、25-23) 1
県立千葉・明徳 vs 土気 0 (13-25、16-25) 2
1勝1敗セット率で3位となり、予選リーグで敗退しました。
※尚、女子は部員不足の為、同じく部員不足の明徳と連合チームとなりました。
◆令和元年(2019)第39回内房地区高等学校バレーボール大会
・男子
1日目(8/21-水@拓大紅陵高校 試合開始9:30)
<eグループ>1位が2日目へ。
第1試合:県千葉 vs 志学館 0 (18-25、24-26)2
第5試合:県千葉 vs 安房 0 (12-25、11-25)2
0勝2敗でeグループ3位で決勝トーナメントに進めず。
2日目(8/22-木@袖ヶ浦高校 試合開始9:30)
a~h各グループ1位の8チームによる決勝トーナメント。
・女子
不参加
◆令和元年(2019)第72回高校総体 千葉県予選会・結果のお知らせ (2019/6/8掲載 6/21更新)
・3年生最後の大会は男女とも初戦(6/15-土)で惜しくも敗退しました。
男子:6/15 県立千葉 0(19-25、20-25)2 八千代松陰
女子:6/15 県立千葉 0(19-25、15-25)2 日大習志野
男子結果⇒こちら (高体連HPより)
女子結果⇒こちら (高体連HPより)
※男子は千葉商大付が初優勝しました。 2位は東京学館船橋、3位は市立船橋、4位が習志野でした。しばらく続いていた、習志野、市立船橋の2強時代が崩れた感じです。 女子は敬愛学園が優勝しました。 (S47稲森氏談)
◆令和元年(2019)第72回高校総体 第7地区予選会の結果のお知らせ
・男子
組合せ・結果⇒こちら
予選免除(推薦)で千葉県予選会(6/15~)に出場
・女子
組合せ・結果⇒こちら
6/8(土)第7地区予選会 (5チーム中4チームが本戦出場)
5チーム中3位で、本戦出場
県立千葉 0(14-25、20-25)2 土気 負
県立千葉 2(25-18、25-23)0 千葉南 勝
県立千葉 1(25-14、19-25、23-25)2 千葉明徳 負
◆H31年度(第73回)関東大会千葉予選会のお知らせ (2019/5/14更新)
男子チームが地区予選会を勝ち上がり、千葉県大会に臨みます。
2019/5/11(土)@船橋東高校 試合開始9:30
・第3試合:VS松戸馬橋 0 (21-25,19-25) 2 初戦敗退
結果はこちら (高体連HPより)
※会場である船橋東高校へは、東葉高速鉄道の飯山満(はさま)駅から徒歩15分
◆H31年度(第73回)関東大会第7地区予選会のお知らせ (2019/4/10掲載)
☞男子: 結果⇒ こちら (高体連HP・結果掲載) (4/20更新)
2019/4/20(@千葉工業高) 試合開始9:30
・A組第1試合:県千葉 対 千葉明徳高校 2-0勝
・A組第3試合:県千葉 対 千葉南高校 2-0勝
・代表決定戦(第7試合):県千葉 対 土気 2-0勝
5/11-12の県大会へ出場決定
☞女子: 結果⇒ こちら (高体連HP・結果掲載) (4/21更新)
2019/4/20(@千葉南高) 予選 試合開始9:30
・Bリーグ第1試合:県千葉 対 若松高校 0-2負
・Bリーグ第4試合:県千葉 対 土気高校 0-2負
・Bリーグ第5試合:県千葉 対 千葉南高校 0-2負
2019/4/21(@土気高) 代表決定戦 試合開始10:00
・下部リーグ:県千葉 対 千葉明徳 2-1勝
7チーム中6位。残念ながら県大会への出場はかないませんでした。
◆H30年度新人大会=本戦=のお知らせ (2019/1/18掲載)(2/6更新)
男子が、第7地区第一代表として参加します。
・要領:こちら
・会場:市原臨海体育館(駐車場について)
・組合せ・結果:こちら (高体連HPより)
2/1(金):第6試合 vs 船橋啓明高校 0(14-25、16-25)2
残念ながら、初戦敗退で2/2に進めませんでした。
◆H30年度新人大会第7地区予選会のお知らせ (2018/12/15掲載/2019/1/15更新)
☞男子:2019/1/12(@県立千葉高) - 1/13(@県立土気高) 試合開始9:30
組合せ・結果⇒ こちら (高体連HP/結果掲載)
1/12: 予選
・B組第2試合:対土気高校 2-1 勝
・B組第4試合:対千葉工業高校 2-0 勝
※B組1位(2勝0敗)で、二日目の結果を待たず、2/1からの県大会へ進出決定。
1/13: 順位決定戦
・1、2位決定戦:対千城台高校 勝
※第7地区 第一代表として、県大会へ。
☞女子:2019/1/12(@県立若松高) - 1/13(@県立若松高) 試合開始9:30
組合せ・結果⇒ こちら (高体連HP/結果掲載)
1/12: 予選
・A組第 試合:対若松高校 0-2 負
・A組第 試合:対千葉明徳高校 2-1 勝
・A組第 試合:対千城台高校 0-2 負
※B組4チーム中3位
1/13: 順位決定戦
・1回戦敗退(対生浜高校 0-2)
※残念ながら、県大会進出はなりませんでした。
◆千葉市総合体育大会(千葉市民大会) (2018/8/9掲載/9/10更新)
8月19日/20日
結果の詳細はこちら。(高体連HP)
<男子>
1日目 会場:県立磯辺高校 第1試合開始:9:30
千葉高のブロックは市立千葉、磯辺、敬愛学園
第2試合 県千葉vs敬愛学園 0-2負
第3試合 県千葉vs市立千葉 0-2負
第5試合 県千葉vs磯辺 2-0勝
※2日目には残念ながら進めませんでした。
<女子>
1日目 会場:県立千城台高校 第1試合開始:9:30
千葉高のブロックfは千葉北、磯部の3チーム
第1試合 県千葉vs千葉北 0-2負
第3試合 県千葉vs磯部 1-2負
予選fブロック3チーム中3位。
※2日目には残念ながら進めませんでした。
◆内房地区高等学校バレーボール大会 (2018/8/9掲載/8/25更新)
8月21日/22日
<男子> (組合せ詳細はこちら)
1日目 会場:袖ヶ浦高校 第1試合開始:9:30
第4試合 県千葉vs京葉・市原 2-0勝
第6試合 県千葉vs袖ヶ浦 2-0勝
2日目 会場:袖ヶ浦高校 第1試合開始:9:30
決勝トーナメント:ベスト4
1回戦:県千葉vs犢橋 2-0勝
2回戦:県千葉vs幕張総合 0-2負
<女子>
不参加
◆平成30年度総合体育大会
=第7地区予選会について=
日程:6月2日(土)3日(日)
・男子:第7地区予選免除
・女子:第7地区予選会通過
=千葉県予選会について=
日程:6/16(土)、6/17(日)、6/23(土)
・男子 会場・組合せ・結果(こちら)
結果:6/16 対千葉南 2-0で敗退。
・女子 会場・組合せ・結果(こちら)
結果:6/16 対佐倉東 2-0で勝利 / 対船橋東 0-2で敗退。
◆平成30年度関東大会千葉県予選会 (2018/4/10掲載 4/22更新)
・大会要領はこちら (大会HPより)
<第7地区予選会>
日程:
・男子:4/21(土)
・女子:4/21(土)- 4/22(日)
会場:
・男子:千葉工業高校 開館8:30 試合開始9:30
・女子:千葉商業高校 開館8:30 試合開始9:30
組合せ・結果:
・男子 組合/結果 ⇒ こちら (大会HPより)
県千葉:1位で千葉県予選会へ
・女子 組合/結果 ⇒ こちら (大会HPより)
県千葉:予選会敗退
<千葉県予選会>
5/12-5/13
・男子の組合/結果(こちら)(大会HPより)
初戦:浦安高校に2:0で勝利。ベスト16となりました。
2戦目:八千代高校(新人戦のベスト8)に0:2で敗戦
◆平成29年度新人大会(本戦) (2018/2/6更新)
日程・会場:
平成30年2月2日(金)~4日(日) 3日間
受付9:00 競技開始10:00
大会要領は、こちら (大会HPより)
男子組合せ・結果は、こちら (大会HPより)
女子組合せ・結果は、こちら (大会HPより)
残念ながら接戦の末、男女とも初戦敗退となりました。
◆平成29年度新人大会第7地区予選会 (2018/1/15更新)
予選開催日
<男女とも> 平成30年1月13日(土)、14日(日)
※本戦は、2017/2/2 - 2/4
会場
<男子>千葉県立千葉工業高等学校
<女子>千葉県立土気高校
試合開始:9:30
組合せ・結果
男子:こちら (大会HPより)
※県大会(本戦)へ地区予選会2位で出場決定。
女子:こちら (大会HPより)
※県大会(本戦)へ地区予選会4位で出場決定。
◆2017 第37回 内房地区高校バレーボール大会
大会要領:こちら (大会HPより)
会場
<男子>8/22(@木更津総合高校)~8/23(@袖ヶ浦高校)
<女子>不参加
試合開始:9:30
組み合わせ・結果
男子組合せ:こちら (大会HPより)
結果:こちら (大会HPより)
<予選リーグ:fグループ(1位)>(8/22)
第2試合: vs君津商業高校
勝(25-13、25-13:2ー0)
第4試合: vs木更津総合高校
勝(25-17、25-16:2ー0)
<決勝トーナメント>(8/23)
vs 袖ヶ浦高校(eグループ1位 )
負(23-25、26-28:0ー2)
◆2017 第35回 千葉市民ジュニアバレーボール大会高校の部のご案内
会場
<男子>8/19(@犢橋<コテハシ>高校)~8/20(@千葉北高校)
<女子>8/19(@県立千葉高校)~8/20(@県立千葉高校)
試合開始:9:30
組み合わせ と 結果(8/19)
<男子>
①eブロック第1試合: 対 京葉工業高校
負(25-27、25-20、21-25:1-2)
②eブロック第4試合: 対 昭和秀英高校
勝(25-20、25-17:2-0)
③dブロック1位(市千葉) vs eブロック2位(県千葉)
負(12-25、15-25:0-2)
2日目(20日)の決勝トーナメントには進めませんでした。
<女子>
第1試合: 対 千葉西高校
第3試合: 対 千葉経済大附属高校
◆平成28年度(2016年度)新人戦県大会 結果
2017/2/3に開催されました新人戦県大会の結果を報告します。
・県大会に出場しました男子チームは残念ながら1回戦で敗退致しました。
(対八千代松蔭、2-0) 次回の活躍を期待します。
◆平成28年度(2016年度)新人戦第7地区予選会 日程
・男子 2017/1/14-1/15 場所:千葉工業高校
組み合わせ詳細はこちら
・女子 2017/1/14-1/15 場所:生浜高校
組み合わせ詳細はこちら